г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос пятиэтажек Московская область

Здравствуйте! Имеется приватизированная однокомнатная - 20м квартира в доме под снос. Не потребуют ли при предоставлении доплаты разницы между стоимостью хрущовки и квартиры в новостройке? В Москве этот вопрос решен от 31 мая 2006 года №21 ст 6. п.4 - "При этом доплата за разницу в стоимостях обмениваемых жилых помещений не взимается." А как обстоит дело в Подмосковье?
И имеет ли значение для решения этого вопроса единственная ли эта квартира, т.е. собственник в ней проживает, или он имеет и проживает в другой квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае действуют нормы ст. 32 Жилищного кодекса - собственники сносимого жилья имеют право либо на предоставление иного равноценного жилого помещения, либо на предоставление им выкупной цены жилого помещения. А понятие равноценности определяется согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6), где сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.

Напишите свой ответ.