г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора долевого участия в строительстве

Добрый день!
Застройщик должен был сдать квартиру до 01.12.2009 г. (сроки указаны в договоре долевого строительства). Сейчас предлагают подписать дополнительное соглашение о продлении сроков до 31.08.2009 г. Я не согласна подписывать данное дополнительное соглашение и хотела бы вернуть свои деньги, инвестированные в строительство (расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке). За год строительства ничего не изменилось, как было 3 этажа, так и осталось. Можно сказать, что строительство заморожено. Есть несколько вопросов:
1. В договоре прописан пункт о праве Застройщика продлить сроки сдачи квартиры на 3 месяца. Может ли Застройщик воспользоваться данным правом?
2. Какова вероятность "выигрыша" судебного процесса в моем случае (нарушение сроков договора)? Примечание: свои обязательства по договору я выполнила в срок (перечисление денежных средств).
3. Сколько потребуется времени на судебные разбирательства?
4. По договору предусмотрено, что стороны обязаны сначала попробовать договориться между собой, а после уже идти в суд. Поэтому мне необходимо написать претензию. Когда можно писать претензию на нарушение сроков строительства? После 01.12.2009 г. или можно до 01.12.2009 г.
5. Необходимо ли написать Застройщику письмо о том, что я не согласна подписывать дополнительное соглашение?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Если застройщику предоставлено право на продление срока строительства самим же договором, то он может воспользоваться этим правом и потребовать от Вас подписать с ним такое дополнительное соглашение, но на срок не более чем до 01 марта 2010 года;
2. На данный момент Вы не можете заявлять о нарушении сроков строительства поскольку, во-первых, срок окончания строительства по договору еще не наступил, во-вторых, как уже было указано выше, застройщик вправе продлить этот срок до 01 марта 2010 года. Таким образом, Вы вправе будете подать иск о расторжении договора по такому основанию, как нарушение сроков выполнения договора, не ранее 02 марта 2010 года;
3. Такой суд будет длиться не менее трех месяцев со дня подачи иска;
4. Претензию с требованием о расторжении договора по причине нарушения сроков выполнения работ нужно будет подать после истечения договорных сроков (если не будет подписано дополнительное соглашение – не ранее 01 января 2010 года, если будет подписано дополнительное соглашение – не ранее 01 марта 2010 года.
5. Лучше будет подписать с застройщиком дополнительное соглашение о продлении сроков выполнения работ на три месяца, а затем, дождавшись окончания этих новых сроков подать претензию о расторжении договора и возврате денег.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.