г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение в связи со сносом

В июле 2006 года наш двухэтажный многоквартирный дом № 14, пос. Технический, г.Красноярска был признан аварийным и подлежащим сносу. В указанном доме на праве общей совместной собственности мне и моей супруге принадлежит 3-х комнатная квартира.
20.10.2009 г. из департамента городского хозяйства пришло письмо, в котором мне и другим собственникам квартир нашего дома предложено в срок до 31.12.2009 г. в соответствии с ч.10, ст. 32 ЖК РФ осуществить снос нашего дома. В случае если собственниками снос не будет осуществлен земельный участок, на котором расположен дом, и жилые помещения в доме подлежат изъятию для муниципальных нужд.
Однако до настоящего времени мне и другим жильцам нашего дома не был предложен ни один из вариантов переезда.
В связи с изложенным, прошу Вас дать правовую оценку "Управления капитального строительства" МУ города Красноярска приславшего указанное письмо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Данное требование о сносе дома без предоставления собственникам какой-либо компенсации незаконно, поскольку Ваш дом не признан самовольной постройкой, в соответствии со ст.222 ГК РФ и его снос и компенсация собственникам расположенного на изымаемом земельном участке жилья должны быть осуществлены в соответствии со ст.32 ЖК РФ.
Согласно ч.10 ст.32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.
Таким образом, в самой же норме ч.10 ст.32 ЖК РФ содержится отсылка к нормам частей 7-9 ЖК РФ предусматривающим Ваше право на получение денежной или натуральной компенсации за сносимое жилое помещение.
При этом по ч.8 ст.32 ЖК РФ уже сложилась судебная практика Верховного Суда РФ (в частности, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6), согласно которой при предоставлении Вам натуральной компенсации в виде другого жилья должна учитываться не столько стоимость изымаемого и предоставляемого жилья, сколько его потребительские качества (планировка, количество комнат, размер общей и жилой площади).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.