г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Кто должен делать ремонт в квартире в доме-новостройке

Добрый день! В 2006 году я приобрел квартиру в строящемся доме. В ноябре 2007 года дом сдали в эксплуатацию. Застройщик пригласил меня на подписание акта приема-передачи моей квартиры. Когда я увидел, как выглядит моя квартира изнутри, то мне стало плохо ... Швы в комнатах толком не заделаны, окна промерзают (дело было в феврале месяце), потолки текут. Я отказался подписывать акт, на что застройщик мне пригрозил расторжением договора. С тех пор ведем с застройщиком переписку: я прошу их довести мою квартиру до ума, а застройщик пишет в ответ, что все с моей квартирой нормально, и что если я до 24 июля не подпишу акт приемки квартиры, то на меня будет подан иск о расторжении договора. Могут ли со мной расторгнуть договор инвестирования и какие у меня вообще есть права в этой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
К договорам инвестирования, как правило, составляются приложения, в которых указывается, какие именно работы должен выполнить застройщик в Вашей квартире для последующей ее передачи Вам по акту приема-передачи.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового борота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, невыполнив свои обязательства надлежащим образом, застройщик не сможет потребовать расторжения договора инвестирования в одностороннем порядке.
Однако, Вы можете подписать с застройщиком акт приема-передачи квартиры. После этого нужно будет провести строительно-техническую экспертизу, которая подтвердит наличие недоделок в Вашей квартире, и установит стоимость ремонтных работ в квартире, при проведении этих работ за Ваш счет. После этого, можно будет в судебном порядке потребовать возмещения подтвержденной экспертизой стоимости предстоящего ремонта, в качестве убытков, согласно ст.15 ГК РФ.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.