г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос по поводу переселения из сносимого жилья

Добрый день, уважаемые юристы!

Наш дом идет под снос. В муниципальной квартире прописана моя семья - 4 человека и бывший муж. Мне уже предоставили квартиру, даже постановление префект подписал. Но въехать мы в нее не можем до тех пор, пока не будет предоставлена квартира бывшему мужу. Сначала мотивировали тем, что он может успеть приватизировать нынешнюю квартиру. Когда я спросила, а можно ли будет въезжать после 1 марта, после окончания приватизации, ответ опять-таки был отрицательный. Только вместе выезжаете, а вдруг он кого-то пропишет.

Хотелось бы знать, на основании какого закона\постановления у нас откладывается новоселье на неопределенный срок. В этом случае наш переезд отложится на 2-3 года (следующий волновой дом еще не начали строить, а однокомнатных квартир в районе нет). У бывшего мужа с квартирным вопросом все в порядке и срочности ходить и добиваться нет.
Большое спасибо за ответ.
С уважением
Галина


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сроки предоставления жилья при переселении в связи со сносом дома никак действующим законодательством г.Москвы не регламентированы. Если бы у Вас на руках был договор краткосрочного найма предоставляемого Вам жилья, то можно было бы опираться на положения статьи самого договора о сроке его действия. Но, поскольку у Вас имеется лишь распоряжение Префекта округа, то можно оперировать только им. Если в самом распоряжении указаны сроки предоставления Вам нового жилья и заключения договора краткосрочного найма на новое жилье, то можно требовать от работников Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заключения с Вами договора на предоставляемое жилье и фактического переселения в эти сроки. Если же в распоряжении Префекта сроки не указаны, то у Вас отсутствуют какие-либо документы (и право требовать Вашего переселения), предписывающие Ваше переселение именно сейчас, а, скажем, не через год-полтора.

Напишите свой ответ.