г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расселение из сносимых пятиэтажек в Зеленограде

В 2-комнатной неприватизированной квартире прописаны бывшие супруги (в разводе 3,5 года) и двое их взрослых разнополых детей. Являемся очередниками района (в очереди на улучшение жилищных условий стоим с 2000 года). Дом идет под снос. Как на законных основаниях получить при расселении разные жилые помещения и на деле улучшить свои жилищные условия? Другими жилыми помещениями в собственности не обладаем.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам нужно будет подать в суд заявление об установлении юридического факта проживания в квартире нескольких семей. В заявлении нужно будет указать на факт расторжения брака, а также на факт проживания в квартире совершеннолетних граждан, имеющих отдельные источники дохода и ведущих раздельное хозяйство (ст.19 Закона г.Москвы от 11 марта 1998 года №6 "Основы жилищной политики г.Москвы).
После получения судебного решения о признании граждан разными семьями нужно будет подать в местный Отдел учета и распределения жилой площади заявление о разделении учестных дел по составу нескольких семей.
Поскольку указанные Вами жильцы квартиры стоят на очереди по улучшению жилищных условий, то их переселение будет осуществляться не на основании Закона г.Москвы от 31 мая 2006 года №21, а на основании Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года №29, и при переселении Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы должен будет улучшить жилищные условия граждан путем предоставления им разных жилых помещений (квартир).

Напишите свой ответ.