г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос и переселение из пятиэтажки

Здравствуйте. Благодарю Вас за быстрый ответ.

Хотела уточнить, нам отказали на основании закона № 21 г. Москвы. И написали, что продана собственность в 2009 году (т.е. менее чем за 5 лет), тем самым мы ухудшили свои жилищные условия.
Таким образом этот бывший собственник не идет в расчет.

предыдущий вопрос

2х комнатная квартира, неприватизированная. Прописано 4 человека, один из которых прописан 5 лет. У него была собственность в Тамбовской области, собственность продана за 15 тыс.руб. Теперь нам говорят, что на него не полагается 18 метров.
Он инвалид, ветеран ВОВ, пенсионер. Нуждается в постоянном уходе.
Мы писали заявление о предоставлении 3х комнатной квартиры. Нам отказали.
Предлагают лишь 2х комнатную квартиру.
На что мы имеем право рассчитывать? Что нам делать?
Благодарю за ответ.

Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
В данном случае указанного жильца (бывшего собственника) также обязаны будут учесть при предоставлении нового жилья (предоставить на него дополнительные 18 кв.м общей площади). Поскольку никто из жильцов Вашей квартиры не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, то Закон г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года к Вашему случаю неприменим, и пятилетний мораторий на предоставление жилья человеку, произведшему отчуждение своей собственности, не допускается.
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва

Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Отказ в предоставлении трехкомнатной квартиры со ссылкой на положения Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, в данном случае, неправомерен. Данный Закон предусматривает лишь такое обстоятельства, как НАЛИЧИЕ у граждан другого жилья на праве собственности, а в Вашем случае право собственности на другое жилое помещение уже отсутствует.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам именно потому и не предоставляют другое жилье, что учитывают ранее находившуюся в собственности в Тамбовской области недвижимость. Однако такую, проданную менее пяти лет назад, недвижимость, вправе учитывать только при переселении очередников, что прямо предусмотрено ст.10 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года, применяемого только (!!!) в отношении очередников. Вас же переселяют на основании и в порядке, предусмотренными Законом г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, в котором никакого пятилетнего срока с момента продажи недвижимости не предусмотрено.

Напишите свой ответ.