г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разрешение на строительство

Здравствуйте!
По нашей квартире произошла двойная продажа. Долго описывать ситуацию, судимся уже полтора года… Но очень интересует один вопрос?
29.04.2004 года было получено первое разрешение на строительство срок действия разрешения три года (т.е. разрешение действовало до 29.04.2007 г.)
В период действия этого разрешения в январе 2006 года мы заключили договор долевого участия с застройщиком. Все обязательства нами были выполнены!
Действие первого разрешения на строительство закончилось 29.04.2007 года, но дом не был достроен. И только больше чем через полгода, в декабре 2007 года, застройщик получил новое разрешение на строительство.
Во время действия второго разрешения на строительство, в апреле 2008 года, застройщик заключил договор долевого участия на нашу квартиру с другим лицом (продал второй раз квартиру).
Мы знаем, что наш договор не попадает под действие 214 ФЗ, попадает ли под его действие второй договор долевого участия, который был заключен в апреле 2008 года?
Суд в своем решении написал, что второй договор не попадает под действие 214-ФЗ. Прав ли суд первой инстанции?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае следует ссылаться на очередность удовлетворения требований должника в отношении сразу нескольких кредиторов (как это имеет место быть при двойных продажах), установленную ст.298 ГК РФ. Если ни с кем из двух кредиторов застройщиком еще не был подписан Акт приема-передачи квартиры, то преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше. У Вас договор был подписан на эту квартиру раньше, чем у второго дольщика. Стало быть, согласно ст.298 ГК РФ Вы имеете приоритетное право на признание права собственности на эту квартиру именно за Вами.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.