г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из хрущевки

Здравствуйте!

Шесть лет назад я купил в "хрущевке" однокомнатную квартиру 31,8 кв.м, старый хозяин когда-то установил в ней перегородку и вместо одной комнаты получилось две изолированные маленькие комнаты (каждая с окном), это разделение зафиксировал в БТИ и уже в документах которые я получил на руки в результате покупки этой квартиры у меня написано:

В "Cвидетельстве о государственной регистрации права":

Обьект права: 2-комнатная квартира,общая площадь 31,8 кв.м,...

В "Договоре купли-продажи квартиры":

Указанная квартира состоит из 2 (двух) жилых комнат,общей площадью 31,8 кв.м,...

Сейчас "хрущевку" готовят под снос, жителей планируют переселить в построенный новый дом, настало время с фирмой занимающейся расселением подписывать предварительный договор (перед подписанием основного договора мены).
Помогите пожалуйста разобраться: могу ли я претендовать на двухкомнатную квартиру в новом доме?

Спасибо, заранее Вам благодарен


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует руководствоваться как положениями Жилищного кодекса РФ, так и сложившейся судебной практикой по такой категории дел.
Согласно ст.32 ЖК РФ Вы вправе потребовать либо выплату Вам выкупной (рыночной) цены изымаемого жилого помещения, либо предоставления равноценного (равнозначного) жилого помещения.
О том, каким должно быть предоставляемое жилое помещение, содержатся соответствующие указания в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) в котором сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, Вам должны будут при переселении предоставить либо рыночную компенсацию изымаемого жилого помещения, либо двухкомнатную квартиру на праве собственности (с неменьшей жилой и общей площадью).

Напишите свой ответ.