г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Две семьи или одна?

В муниципальной трешке (план сноса не определен) прописаны мы с мужем, ребенок 2,5 года, и свекровь (она же ответственный квартиросъемщик). Если мы считаемся одной семьей со свекровью, как нам разделиться, нужно ли приватизировать квартиру и даст ли это результат. Что нужно, чтобы получить отдельное от свекрови жилье?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Жильцы квартиры на данный момент (поскольку они все значатся в одном договоре социального найма), согласно ст.69 ЖК РФ, считаются членами одной семьи. Чтобы избежать совместного переселения из этой квартиры, нужно будет сделать следующее.
Нужно будет приватизировать квартиры в долевую собственность всех ее жильцов (предварительно нужно будет куда-нибудь выписать из этой квартиры ребенка). После этого собственники квартиры должны будут заключить между собой Соглашение о выделе своих долей в натуре, и признании за ними права частной собственности на отдельно взятые комнаты в этой квартире. Соглашение о выделе долей в натуре нужно будет зарегистрировать в Росрегистрации. Зарегистрированное Соглашение о выделе долей и новые Свидетельства о государственной регистрации права собственности на комнаты нужно будет отнести в ЕИРЦ и переоформить лицевой счет на раздельную оплату за каждую из комнат. Тогда в ЕИРЦ квартира будет переведена в разряд коммунальных и при переселении можно будет потребовать раздельного расселения жильцов теперь уже коммунальной квартиры.

Напишите свой ответ.