г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Решения по сделке и договору

Возможно ли подать иск в суд о расторжении договора краткосрочного найма и будет ли он рассматриваться, если ранее был подан иск о признании сделки ничтожной по этому же краткосрочному найму и иск из-за не представленных адвокатом необходимых доказательств не был удовлетворен? Хочу представить эти доказательства, чтобы договор расторгнуть. Ведь предмет иска и исковые требования разные, а договор один и тот же. И если я добьюсь расторжения, то будет ли означать, что сделка ничтожна. Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать? Заранее благодарна.
Отвечает: юрист, Лидия Дмитриевна Короткова,
Здравствуйте.
Для того, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора, Вы должны соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Т.е. до подачи искового заявления в суд Вы должны обратиться с претензией ко второй стороне договора с предложением расторгнуть договор. Если на претензию Вы получите отрицательный ответ или не получите его в течение 30 дней, тогда Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

Вопрос: Здравствуйте! Ответ мною получен с отказом на расторжение договора. Меня интересует вопрос о том, что будет с решением принятым об отказе признания сделки ничтожной, если договор краткосрочного найма будет расторгнут?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если судом было вынесено решение об отказе в удовлетворении требований о признании договора недействительным, это значит что договор недействительным признан не был, и соответственно продолжает действовать, т.е. стороны должны выполнять свои обязательства по договору.
Если судом будет вынесено решение об удовлетворении Ваших требований расторжении договора, это будет означать, что договор между сторонами расторгнут, и что стороны уже не должны выполнять своих обязательств по договору перед друг другом. Расторжение договора освободит стороны от выполнения своих обязательств, предусмотренных договором. Решение суда об отказе в признании договора недействительным здесь уже никакой роли играть не будет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.