г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение по программе «Ветхое жилье»

Дом, в котором я проживаю в приватизированной мною квартире, вошел в программу «Ветхое жилье».
Условием переселения в новое жилье по этой программе администрация города ставит расприватизацию квартиры. Если по решению суда сделка будет признана недействительной, смогу ли я приватизировать новое жилье? Ведь, согласно Постановлению Правительства, для тех, кто после 2005 года вселяется в новое жилье приватизация отменена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, расприватизировать квартиру в судебном порядке не так просто. Для этого должны быть обнаружены такие явные нарушения законодательства при оформлении сделки приватизации квартиры, которые позволяют признать сделку ничтожной (произведенной с явным нарушением закона и не порождающей правовых последствий), на основании ст.168 ГК РФ. Таких оснований есть очень мало (например, оформление приватизации без учета законных прав на участие в ней всех проживающих в квартире граждан).
Во-вторых, запрет на приватизацию предоставленного после 01 марта 2005 года жилья был, фактически, отменен Постановлением Конституционного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 6-П.
Таким образом, Вы сможете приватизировать предоставленную квартиру, но только в том случае, если ранее заключенный с Вами договор передачи квартиры в собственность (договор приватизации) будет судом не расторгнут, а признан недействительным, по ст.168 ГК РФ.

Напишите свой ответ.