г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налоговые вычеты

Здравствуйте у меня такой вопрос.

Я женат у меня есть ребёнок дочка 9 месяцев жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, я работаю государственной конторе. В кемеровской областной библиотеке для детей и юношества уже чуть больше года после окончания вуза зарплата у меня всего 10000, недавно моя жена поступила на заочное отделение Кемеровского государственного университета культуры и исскуств на платную форму обучения так как с этого года бюджетные места были убраны с той специальности куда она поступила…
Плата за обучения составляет 16 тысяч рублей в семестр мне приходится практически круглосуточно работать на основной работе и подрабатывать чтобы обеспечивать семью. Официальный доход у меня всего 10 тысяч рублей плюс жена получает на ребёнка каждый месяц 2300 рублей.
Из налоговых вычетов мне предоставляется только стандартный на ребёнка 1000 рублей который не облагается НДФЛ.
1. У меня такой вопрос скажите пожалуйста на какие налоговые вычиты я могу рассчитывать при данной ситуаций???
2. Имею ли я права на материальную помощь???
3. Имею я ли какие нибуть льготы при оплате платного образования жены???
Заранее спасибо за ответ…


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с нормами ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Таким образом, Ваша жена может получить налоговый вычет только сама за себя, Вы за нее налоговый вычет получить не можете.
Льготы по оплате за обучение обычно могут предоставляться только определенным категориям граждан, например, гражданам, признанным в установленном законом порядке малоимущими.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.