г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налог на квартиру

Добрый день! Подскажите пожалуйста, так как я в этом абсолютно ни чего не понимаю...: В 2003 году мы с мамой решили приватизировать квартиру (у нас 3-х комнатная), так как мы живем в двоём и мама уже была до этого приватизатором предыдущей квартиры, то ей больше нельзя было привтизировать на себя квартиру (это так и должно быть???) В общем решили приватизировать на меня... с горем пополам все сделали. А теперь ежегодно приходит налог на квартиру и с каждым годом все больше и больше... вот в этом году мне необходимо оплатить 4000 т.р. некоторые платят 500 р., некоторые 1500. подскажите из чего складывается этот налог??? и можно как то сделать, чтоб его меньше платить??вот я знаю что пенсионеры платят меньше, а мама у меня на пенсию скоро пойдет... может на неё квартиру переписать, или я опять не правильно что то понимаю?? Подскажите пожалуйста...


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша мама ранее уже участвовала в приватизации квартиры, то на момент приватизации данной квартиры она уже утратила свое право на участие в приватизации. В соответствии с действующим законодательством участвовать в приватизации граждане имеют право только один раз.
В соответствии с нормами ФЗ «О налогах на имущество физических лиц» 09.12.1991 г. ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Т.е. сумма налога зависит от стоимости Вашей квартиры.
Если Вы хотите, чтобы Ваша мама, как пенсионер, будучи собственником квартиры, пользовалась льготами по уплате данного налога, Вы можете передать ей в собственность, например, по договору дарения.

Напишите свой ответ.