г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Очень сложный вопрос! Помогите!

Добрый день.
У меня сложный вопрос, который меня сильно беспокоит!
Воспитываю сына 3,5 года, с отцом ребёнка не вели общее хозяйство, теперь хочу подать иск на установление отцовства, для взыскания с него алиментов.
Шаг этот обдуманный.
Потом подам иск о лишении отца родительских прав.
Когда сыну было 7 месяцев, я ждала второго ребёнка, он избил меня, беременную и нашего сына, завели уголовное дело, которое ещё не закончилось.
В уголовном деле отец ребёнка фигурирует, как мой знакомый, а не отец моего сына.
Вопрос:
Является основанием для лишения отца родительских прав преступление против здоровья ребёнка, если в тот момент официального родства между ним и сыном не было?
Заранее большое спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст.7 Конвенции о правах ребенка ребенок должен быть зарегистрирован сразу же после рождения, чем подтверждается его происхождение. Этот принцип соблюдается и в России. Происхождение ребенка от определенных родителей становится юридическим фактом лишь при условии его удостоверения компетентным органом - органом загса или в случаях, предусмотренных законом, судом. В свою очередь именно установление происхождения ребенка создает объективные предпосылки для соблюдения прав ребенка и исполнения обязанностей родителями по его воспитанию и содержанию. И в последующем единственным основанием для возникновения взаимных прав и обязанностей родителей и детей может быть лишь происхождение ребенка, удостоверенное в установленном законом порядке. Соответственно, права и обязанности родителя у указанного гражданина возникнут только с момента регистрации вами судебного решения об установлении отцовства в органах ЗАГСа. Поэтому лишить его родительских прав на основании событий, которые произошли до регистрации вами судебного решения в органах ЗАГСа, нельзя.

Напишите свой ответ.