г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа и покупка жилья

Я состою в разводе с мужем. У нас дочь - 14лет. Проживали в комнате общежития, полученной на мое имя. Муж сейчас находится в местах лишения свободы (мне неведомых), а комната сейчас приватизирована на дочь. Она является ее собственником. Сейчас мы с ней покупаем квартиру, т.е. улучшаем свои жилищные условия и в органах опеки требуют предоставить нотариально заверенную подпись мужа!!!! Какое отношение он имеет к этой комнате и своей бывшей жене? Он ничего не покупал и не содержал дочерью. Почему она должна просить разрешения у него? Что за такой закон, это что. Или чиновники уже совсем зарвались? Кто это придумал. Буду обращаться в СМИ, Депутатскую коллегию, к президенту. Прошу ответить, на каком уровне принимался этот закон. Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае органы опеки и попечительства руководствуются ч.1 ст.26 ГК РФ согласно которой несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Однако работникам органа опеки и попечительства можно также и возразить, сославшись на абзац 2 ч.1 ст.26 ГК РФ, согласно которому сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Таким образом, при совершении сделки с имуществом несовершеннолетнего вовсе не обязательно получать предварительное согласие его родителей на сделку, а можно согласовать этот вопрос с родителями несовершеннолетнего и после заключения договора купли-продажи.

Напишите свой ответ.