г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Алиментное право

Уважаемый юрист! Помогите, наконец, разобраться в своём несколько запутанном деле, т.к. нахожу самые противоречивые ответы на подобные вопросы, в т.ч. и на Вашем сайте.
Достаточно долгое время исполнительный лист о взыскании с меня алиментов отсутствовал у судебного пристава. В своё время бывшая жена утверждала, что таким образом она "освобождает" меня от алиментов, сейчас, судя по всему, она это отрицает. В любом случае на руках у пристава три года назад появляется дубликат (сменившийся, новый пристав, истории появления дубликата объяснить не может), по которому моей бывшей супруге была выдана справка (или постановление?) о моей задолженности за несколько лет (сумма для меня астрономическая). Сразу после появления дубликата (3 года назад) и вызова меня к приставу я вновь стал регулярно выплачивать алименты. Сейчас ребёнку исполнилось 18 лет. Бывшая супруга собирается взыскать с меня сумму по этому расчёту за 90-ые годы. Вправе ли она сделать это? Выходит, что упоминавшийся в ваших ответах 3-летний исковой срок давности в этом случае не действует?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно части 1 статьи 9 Семейного кодекса РФ на требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.
Семейным кодексом РФ не предусмотрены специальные сроки исковой давности по вопросу взыскания алиментов. Соответственно, трехлетний срок исковой давности по такой категории дел не применяется.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.