г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

У меня родилась дочь 1 месяц назад. Когда я пошла её прописывать. Мне отказали, сказав, что у меня задолженность за квартиру. Я прописана в этой квартире, но не проживаю. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право отказать в прописки новорожденного или нет? Потому что, если они отказывают мне, то и в медицинском полисе мне тоже откажут, что мне делать? А да, забыла, со мной в квартире ещё прописана младшая сестра. Ей 30 лет, она там и живёт .А оплачивать долг не хочет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте!
Вам неправомерно отказали в прописке ребенка, т.к. согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства ребенка, не достигшего 14 лет, признается место жительства одного из родителей. Поэтому Вы имеете право этот отказ (который должен быть выдан вам на руки) обжаловать в судебном порядке.
Вы должны оплачивать коммунальные платежи, наряду с вашей сестрой, так как согласно ч.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственником (нанимателем) помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.