г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какую долю имеет супруга при покупке в браке трехкомнатной квартиры?

Вечер добрый! Суть вопроса такова: Мы состоим с женой в законном браке 9 лет. Месяц назад я приобрел 3-х комнатную квартиру. В новой трешке 2 собственника: я и моя 7-ми летняя дочь. То есть одна доля квартиры моя, вторая дочки. В случае развода, на что может претендовать супруга? И какие бумаги нужно оформить, дабы избежать потерь? Поможет ли в данной ситуации брачный договор? Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.34 СК РФ оформленное Вами на свое имя по возмездной сделке (купля-продажа) в период брака имущество (1/2 доля квартиры) считается общей собственностью супругов. Согласно ст.38 СК РФ это имущество в случае расторжения брака будет подлежать разделу между супругами в равных долях. То есть Вы и Ваша жена при разделе совместно нажитого имущества станете собственниками по 1/4 доли квартиры каждый. Чтобы этого избежать Вам нужно будет заключить с женой и заверить у нотариуса брачный контракт, в котором предусмотреть, что нажитое супругами в период брака имущество разделу в случае расторжения брака не подлежит.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.