г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Я вам уже писала. В браке с мужем 3 год и как 2 года не живем вместе. Хочу развестись Я москвичка, муж из Армении. Он развод давать не хочет. Детей у нас нет. Прописан временно. СЕЙЧАС муж угрожает вообще. Угрожает, что не даст развод, тем, что я, якобы, должна с ним делить "мою долю квартиры, пока он временно у меня прописан". Может так сделать? И еще. Знаю, что из Армении и город, больше ничего в курсе. Хочу развестись быстрее, он тянет и только пугает и угрожает. С чего мне начать развод? Напишите поэтапно, если не сложно. Есть важный момент - так как временно прописан муж у меня в квартире, вот начался процесс развода, я в этот момент могу его выписать из квартиры или надо ждать, пока закончится процесс развода?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Правовых оснований для тех угроз со стороны Вашего мужа нет никаких. Вы можете подать исковое заявление мировому судье по месту Вашей регистрации, предъявив в суд выписку из домовой книги, подтверждающую, что Ваш муж зарегистрирован в одной с Вами квартире. После двух его неявок в суд, судья вынесет решение о расторжении брака, Вам будет выдано на руки судебное решение о расторжении брака, которое Вы сможете отнести в ЗАГС и получить на руки Свидетельство о расторжении брака.
После получения на руки Свидетельства о расторжении брака Вы сможете подать в суд (теперь уже не к мировому судье, а в районный суд) иск о выселении из квартиры Вашего бывшего мужа и снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Напишите свой ответ.