г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Алименты на содержание ребенка и жены

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем разводимся. Сейчас я собираю документы на алименты ребенку. Могу ли я подать на свое содержание, т.к. до родов я не работала и сейчас воспитываю ребенка 6 мес.? И если ребенок прописан по месту прописки отца, я прописана в другом месте? И, обычно, какой процент на содержание жены? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Место регистрации ребенка существенной роли не играет, поскольку местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей (статья 20 Гражданского кодекса РФ), а отец ребенка пока еще родительских прав не лишен.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (статья 90 Семейного кодекса РФ).
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (статья 91 Семейного кодекса РФ).
Учитывая вышеизложенное, вы имеете право требовать от бывшего супруга уплаты вам алиментов до достижения ребенком возраста трех лет, но размер таких алиментов (в отличие от размера алиментов на содержание самого ребенка) суд вправе установить произвольно, по собственному усмотрению.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.