г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Развод, раздел, алименты

Здравствуйте! Разводимся с женой, недвижимости нет, но есть земля. Все документы оформлены на меня, земля куплена на заемные деньги, кредит оформлен на меня, плачу я, жена уже года 3 не работала. Могу ли я понести какие-то потери в случае продажи этой земли? Хочу все продать и погасить кредит. Что может поиметь с меня супруга? Еще у нее есть дочь, 9 лет, я ее после оформления брака переписал на себя, сейчас она носит мою фамилию и отчество. Может ли жена подать на алименты? Если может, могу ли я как-то оспорить такую ситуацию, ведь ребенок не является мне родным, а оформил я его на себя, потому что жена об этом очень просила. Заранее спасибо за ответ


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае суд может на основании ст.39 СК РФ признать за Вашей женой право собственности на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок. То, что жена не работала, а вела домашнее хозяйство, согласно ч.3 ст.34 СК РФ, не влечет за собой утрату её права требования на 1/2 долю общего имущества супругов. Изменить ситуацию может только предъявление Вами документов о том, что участок Вы приобрели не на заемные, а на подаренные Вам денежные средства, причем подаренные именно с целью дальнейшей покупки Вами этого земельного участка.
По ст.81 СК РФ суд может также присудить Вам к выплате алименты на содержание ребенка, в размере 1/4 от Вашего ежемесячного заработка. Причем факт усыновления Вами ребенка по ст.137 СК РФ порождает у Вас те же права и обязанности по содержанию ребенка, что и у его биологического родителя.

Напишите свой ответ.