г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Материнский капитал если первый ребенок умер при родах

Здравствуйте. Могу ли я получить материнский капитал, если мой первый ребенок умер при родах в 2009 году (имеется справка о рождении), а второму ребенку исполнилось 10 месяцев?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы не имеете право на получение материнского капитала, поскольку он полагается:
- женщине, родившей (усыновившей) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
- женщине, родившей (усыновившей) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
- материнский капитал с 2011 года получают женщины, чей первый ребенок умер на первой неделе жизни (изменения с 2010 года)
- мужчине, являющимся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.
То есть матери, чей ребенок умер при родах, не предоставляется материнский капитал в отличие от матери, чей ребенок умер на первой неделе жизни, когда на ребенка получено свидетельство о рождении.

Напишите свой ответ.