г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мать ребенка получает алименты, но не занимается ребенком

Здравствуйте!!
Место жительства ребенка решением суда определено с матерью, я являюсь плательщиком алиментов. В связи с выездом заграницу, я рассчитался с бывшей супругой по выплате алиментов до совершеннолетия ребенка. Но спустя год, бывшая супруга, находясь в отпуске, оставляет ребенка у старшей дочери, обещая помогать материально. Но слова разошлись с делом, мама средств не выделяла на ребенка и старшая дочь привезла ребенка ко мне. В настоящее время уже год ребенок проживает фактически со мной полностью на моем обеспечении, мать ребенка не принимает никакого участия в воспитании и содержании. Вопрос: могу ли я взыскать с бывшей супруги алименты на содержание ребенка, и в какой суд мне обращаться, в мировой или тот суд, который определял место жительства ребенка??? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку ребенок уже год живет с Вами и расходы по содержанию ребенка несете Вы, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оставлении ребенка на воспитании отца.
В случае удовлетворения исковых требований судом, с момента вступления в законную силу решения суда, мать ребенка будет обязана платить алименты на содержание ребенка.
Кроме того, поскольку мать ребенка получила единовременно в полном объеме выплату алиментов до совершеннолетия ребенка и после этого перестала участвовать в воспитании ребенка, с нее можно взыскать сумму выплаченных Вами алиментов по статье 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.