г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание алиментов

Добрый день. Я с мужем в разводе. Нашей дочери 19 лет, она учится в институте на стационаре. Должен ли бывший муж продолжать платить алименты до окончания обучения дочери? Если да, то на какую "букву" закона мне сослаться в исковом заявлении? Наша дочь имеет инвалидность 2 группы, а у него сейчас двое малолетних детей. Заранее благодарю за пояснения. С уважением Елена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Законом возложена на родителей обязанность по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних (достигших 18 лет) детей, нуждающихся в помощи (ст.85 СК РФ). В этом случае закон не ставит в прямую зависимость взыскание алиментов ни от материального положения родителей, ни от их трудоспособности.
Совершеннолетние дети могут претендовать на получение алиментов от родителей при одновременном наличии двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость. Полностью нетрудоспособными признаются инвалиды 1 и 2 группы.
Однако совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскание алиментов на совершеннолетних детей, обучающихся в учебном заведении по очной форме до 23 лет, не основано на законе.
Семейное законодательство алиментных обязанностей родителей по отношению к своим трудоспособным детям, обучающимся по очной форме обучения, не предусматривает.

Напишите свой ответ.