г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание брачного договора недействительным

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какие-то шансы...
Муж и жена взяли 5 лет назад в ипотеку 1-комнутаную квартиру, составив при этом брачный договор, где сказано, что квартира покупается на ее имя, и что после развода данная квартира будет принадлежать жене. У жены большая белая зарплата, поэтому так и поступили. Она обманула его, сказав, что банк требовал брачный договор, в котором будет все принадлежать только одному супругу и что банк не разрешает иметь созаемщиков... Он поверил ей и все подписал в силу своей наивности и юридической неграмотности. Но муж тоже по факту участвовал в выплате ипотеки, прописан в этой квартире. В настоящий момент они разведены, проживает он в другом месте (собственности не имеет), жена собирается выписать его из квартиры в никуда... Есть совместная дочь 11 лет, проживает с матерью в этой же квартире. Вопрос: возможно ли оспорить брачный договор? Человек остался ни с чем, хотя участвовал в ипотеке и вел совместное хозяйство... Если да, то какие способы и виды доказательств этого могут быть? Как можно доказать, что его ввели в заблуждение и т.п.? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Бывшему мужу следует признать недействительным договор, совершенный под влиянием заблуждения в соответствии со статьей 178 ГК РФ. По правилам статьи 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. То есть признание брачного договора недействительным повлечет квартиру совместно нажитым имуществом и подлежащим разделу при расторжении брака.
Но оспорить брачный договор можно будет только в том случае, если у бывшего мужа будет на руках какое-нибудь письменное извещение из банка (или некое, возможно, поддельное письмо), в котором будет указано, что для выдачи его бывшей жене кредита на покупку квартиры, ей необходимо будет представить в банк брачный договор с теми условиями, которые изложены в Вашем вопросе. Только такие (письменные) доказательства будут приняты судом во внимание. Показания свидетелей по такому судебному спору будут играть лишь роль дополнительных (по отношению к письменным) доказательств по делу.

Напишите свой ответ.