г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Развод: жена в США, не гражданка РФ

Здравствуйте!
Мы оба москвичи, женились в СССР, в 1981, дети взрослые, родились в Москве в 1982 и 1985.
Но в 1990 ухали в США - гражданства лишились (есть только гражданство США).
Вопрос: если я в Москву приеду (имея свидетельства о браке и о рождении детей), смогу ли развестись с нею, находящейся в США?
Надо ли мне гражданство восстановить для этого, чтобы было
"развод гражданина РФ с иностранкой; взрослые дети"?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.1 ст.160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п.3 ст.160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Соответственно, Вы можете оформить расторжение брака на территории США, в порядке установленном местным законодательством, и такое расторжение брака будет равнозначно тому, как если бы Вы расторгли брак на территории РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.