г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Срок давности по уплате задолженности по алиментам

Можно ли взыскать задолженность по алиментам или какую-то неустойку, если ребенку исполнилось уже 25 лет. Исполнительное производство было начато в 1992 году. Алименты я получала до 1996 года. Потом ответчик скрывался, предоставлял какие-то справки. Я пыталась периодически обращаться в службу судебных приставов, но безрезультатно.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Соответственно, трехлетний срок исковой давности для взыскания задолженности по алиментам в судебном порядке пропущен.
Но можно пойти другим путем – обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о том, чтобы они сами, во внесудебном порядке, на основании ст.102 Федерального закона “Об исполнительном производстве” произвели расчет задолженности по алиментам за период с 1996 года по 2003 год (момента достижения ребенком возраста 18 лет). Тогда судебные приставы-исполнители произведут такой расчет задолженности, вышлют должнику копию постановления о выплате задолженности по алиментам, и, в случае уклонения должника от выплаты задолженности, Ваш сын сможет предъявить в суд иск о взыскании задолженности по алиментам в течение трех с момента вынесения судебными приставами-исполнителями такого постановления.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.