г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Индексация присужденных алиментов на содержание ребенка

У моего бывшего мужа большой долг по алиментам. Выплачивал задолженность на протяжении всего времени неохотно. Моей дочери 23 года. После того как стала писать заявления старшему судебному приставу о применении к нему мер и его стали вызывать и предупреждать об уголовной ответственности. Стал уже как 4 месяца приносить по 1-1,1,5 т.р. в месяц. На работу не устраивается, ссылаясь на разные причины, и живет на иждивении у 80-летней матери и сожительницы. Деньги обесцениваются, это когда он выплатит такой долг. Слышала, что если долг не возвращается сразу, то взыскатель вправе обратится в суд, учитывая 208 ст. ГК РФ и индексировать сумму долга. Вопрос: Могу ли я сумму его долга по алиментам индексировать, если можно, то какая сумма должна индексироваться, образовавшаяся на дату 18-летия дочери или на день подачи заявления в суд. И из какого расчета долг индексируется, какой - то определенный процент существует?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы, действительно, можете подать в суд заявление по ст.208 ГПК РФ об индексации присужденных денежных сумм. Однако это правило допустимо только в том случае, если алименты были присуждены в твердой денежной сумме. Только в этом случае Вы можете запросить в Росстате данные об изменении индекса потребительских цен за весь период просрочки выплаты алиментов, после чего рассчитать с учетом изменения этого индекса сумму задолженности по алиментам.
Если же суд взыскал с Вашего бывшего мужа алименты в пропорции к заработку (например, в размере 1/4 от всех видов его дохода), то Вам нужно будет сначала обратиться к судебным приставам-исполнителям за выдачей Вам Постановления о расчете задолженности по алиментам (которая вычисляется на основании средней заработной платы по субъекту РФ на день расчета задолженности), после чего подать в суд иск о взыскании задолженности по алиментам (исходя из цифр, указанных в Постановлении судебных приставов-исполнителей) и неустойки за просрочку выплаты алиментов, в размере 1/2 процента за каждый день просрочки, на день подачи Вами иска в суд.

Напишите свой ответ.