г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка

С 1994 г. существует исполнительный лист по алиментам. Мне уже 23 года, мама моя - взыскатель. На дату моего 18-летия у отца существовал долг в сумме 130 тыс. руб. От выплаты уклонялся и только в последние месяцы стал выплачивать по 1 500 руб. и то не всегда регулярно. Судебный пристав позвонила мне, на содержание кого мама получает алименты, и сказала, что мне нужно подойти и написать заявление в ГОСП, что она, судебный пристав, подготавливает документы для подачи в суд, чтобы взыскатель была не мама, а я (так как уже совершеннолетняя), а мама не имеет право получать на свое имя. Знаю, что судебный пристав это делает из предвзятости к маме. Мама с малых лет воспитывала меня одна, без отца, полностью содержала, помогла получить платное образование. У самой не было того, что покупала мне и считаю, что мама по праву получает то, что недополучила к моему 18-летию со стороны отца.
Вопрос 1: Должна ли я писать в обязательном порядке заявление у судебного пристава, на основании которого она хочет подать в суд, и без моего заявления она может ли это сделать?
Вопрос 2: Чтобы исполнительный лист оставался на взыскателе (т.е. на маме), что нужно сказать в суде?
Вопрос 3: Нужно ли в суде говорить, что эти деньги мне не отдают или как лучше сказать, чтоб решение не меняли в мою пользу, чтоб всё осталось как есть?
Вопрос 4: Обязательно ли мне нужно присутствовать на суде? Могу ли я указать свое мнение и требование в заявление и передать его секретарю судьи, чтоб его рассмотрели без моего участия, так как у меня подготовка к защите диплома, я постоянно выезжаю из города, и просто не хочется этих разбирательств (не до них сейчас)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Без Вашего заявления изменить ФИО взыскателя судебный пристав-исполнитель не сможет. Но он уже и не сможет взыскивать задолженность по алиментам в Вашу пользу по старому исполнительному листу, поскольку после достижения Вами 18-летнего возраста Вы уже обладаете полной дееспособностью и вправе самостоятельно выступать в качестве взыскателя в исполнительном производстве;
2) Исполнительный лист может быть оставлен в его прежнем виде только в одном-единственном случае – если Вы будете признаны недееспособной и Ваша мама будет назначена в качестве Вашего опекуна;
3) У Вас речь идет об изменении ФИО взыскателя в исполнительном производстве, и поскольку Вы не признаны недееспособной, а Ваша мама не назначена в качестве Вашего опекуна, то судья обязан будет произвести замену взыскателя в исполнительном производстве;
4) Вы можете написать в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, и направлении Вам копии судебного постановления по почте.

Напишите свой ответ.