г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможны ли претензии от бывшего мужа после продажи приобретенной в браке квартиры?

Добрый день. Константин Михайлович, помогите ответом. Очень нуждаюсь в ответе Вашем. Ситуация такая. Как бы Вам это все правильно описать... Жила с человеком в гражданском браке. До встречи с ним уже была полностью обеспечена всем, и жильем в том числе. У него не было, на момент встречи, ничего, кроме старого авто. Зарегистрирован он в квартире, где помимо него еще зарегистрировано 7 человек (имеет там 2/7 доли). Пришлось все покупать ему в течении времени, что жили вместе (и одежду и технику (для его хобби) очень дорогостоящую). Работал он неофициально, в основном. Еще были алименты. И вот так случилось, что пути разошлись. Забрал все, что совместно нажили, просто все. Тайно забрал чеки почти на все, что вывез. Когда жили, я купила квартиру в ипотеку, оформила на себя. Вносила за кредит сама, но было некоторое время, что я просто не могла отпроситься с работы, чтобы внести очередной платеж и просила его это сделать. Затем мне родители помогли и дали денег (90% от оставшейся суммы кредита, то есть почти всю сумму), чтобы я погасила кредит ипотечный (я написала им об этом расписку, на всякий случай, пока не верну им долг). Квартиру я хочу продать. А теперь он требует от меня части денег от продажи квартиры. Скажите, имеет ли он какие-либо права на это?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально эта квартира считается общей совместной собственностью супругов, поскольку была приобретена в период брака. Поэтому Ваш бывший муж имеет право, либо потребовать признания за ним права собственности на 1/2 долю квартиры, либо (если Вы продадите квартиру) выплаты ему компенсации в размере 1/2 от рыночной стоимости квартиры. Решить эту проблему можно двумя способами:
1) Предложить бывшему мужу заключить у нотариуса Соглашение о разделе общего имущества супругов, в котором будет указано, что данная квартира является Вашей личной собственностью (тогда некую денежную сумму – компенсацию – Вы сможете передать ему через банковскую ячейку, после оформления у нотариуса данного Соглашения). Данный путь довольно затратный, но оплата будет меньше половины рыночной стоимости квартиры;
2) Подать в суд иск о признании брака фиктивным, чтобы исключить само возникновение правоотношений супругов относительно приобретенного во время брака имущества. Данный вариант решения проблемы рискованный, поскольку в суде нужно будет доказать, что брак был заключен без намерения создать семью, что вы никогда не жили вместе и не вели с бывшим мужем общего хозяйства.

Напишите свой ответ.