г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как отцу самостоятельно платить алименты

Добрый день. 3 февраля 2016 года был суд, и судья вынес решение о взыскании с моего мужа в пользу бывшей супруги 1/6 доли заработка на содержание их совместного ребенка. Она исполнительный лист забрала на руки. С тех пор прошел уже месяц, но судебные приставы так и не объявились. Исполнительный лист на работу мужа не поступал, хотя ей известны и телефоны и адрес проживания. Получается, что суммарно муж не платит алименты уже 5 месяцев (с даты ее первого обращения в суд о взыскании алиментов). Подскажите, как действовать, если бывшая жена решила придержать исполнительный лист и предъявить его, скажем, года через два. Что делать, чтобы не было задолженности? Если платить алименты через почту, а потом она предъявит исполнительный лист и бухгалтерия спишет деньги второй раз за прошедший период, ведь излишне уплаченные алименты не возвращаются. Как грамотно поступить в такой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если бывшая жена решит взыскать с Вашего мужа не просто задолженность по алиментам, а ещё и неустойку за просрочку оплаты алиментов за указанные два года, то ей придется подавать соответствующий иск о взыскании неустойки мировому судье. В этом случае у Вашего мужа будет весьма веское основание возражать против взыскания неустойки, поскольку умышленного уклонения от выплаты алиментов за указанный период с его стороны не будет.
Саму задолженность по выплате алиментов должен будет рассчитать судебный пристав-исполнитель, если Ваш муж не представит ему документов, свидетельствующих о добровольной выплате алиментов с момента принятия судебного решения. Чтобы этого не произошло, Ваш муж может ежемесячно перечислять деньги в добровольном порядке на счет до востребования. Основание платежа должно быть – оплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ФИО (указать реквизиты ребенка). Бывшую жену о таком способе перечисления алиментов нужно будет известить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Когда исполнительное производство будет открыто, Вашему мужу нужно будет представить судебным приставам-исполнителям копии платежных поручений, а также копию отправленного бывшей жене извещения и почтовые документы о вручении этого извещения. Тогда судебные приставы-исполнители не будут иметь право рассчитывать задолженность по алиментам с даты принятия судебного решения до даты возбуждения исполнительного производства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.