г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выплаты алиментов предпринимателем на ЕНВД

Вопрос: Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица осуществляет деятельность, облагаемую ЕНВД. Применяет упращенную систему налогообложения с объектом "доходы", а не "доходы, уменьшенные на величину расходов". Правомерно ли рассчитывать сумму алиментов, которые он должен уплатить на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, исходя из величины вмененного дохода, определенного в целях применения ЕНВД? А также может ли налоговая декларация по ЕНВД, представляемая в налоговый орган, считаться подтверждением дохода предпринимателя и являтся основанием для начисления алиментов?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с предписаниями Минфина РФ налоговая декларация не является подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности, т.к. декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным (письмо Минфина РФ от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461).
При определении дохода индивидуального предпринимателя в целях начисления алиментов на несовершеннолетних детей учитывается чистый доход индивидуального предпринимателя, т.е. доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм, произведенных им расходов. Таким образом, расчет алиментов индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность, облагаемую ЕНВД, должен осуществляться, исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения (письмо Минфина РФ от 26.01.2009 г. № 03-11-09/16).
Также в соответствии с рекомендациями Минфина размер алиментов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем, может рассчитываться из среднего заработка в РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.