г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что можно сделать в отношении злостного неплательщика алиментов

Здравствуйте! 25 ноября 2008 года подала иск о взыскании алиментов. Деньгами и не пахнет до сих пор, муж якобы не работает. Насколько я понимаю, скоро он попадет в категорию злостных неплательщиков (кстати, с какого момента идет отсчет: с даты подачи иска или с даты решения суда?). 1. Каким образом признать мужа злостным неплательщиком?
2. Можно ли подать еще одно заявление о взыскании алиментов в твердой сумме, т.к. должник не работает (пока). Я сомневаюсь, что судебный пристав посодействует мне, ей так неохота возиться с судом... Но ей одной он признался, что не работает.
3. Могу ли я просить суд о взыскании в мою пользу в качестве алиментов за весь срок часть квартиры? (мы с мужем дольщики в равных долях, а хотелось бы сразу отделаться от этого жадины несколькими квадратными метрами и все - он больше не должник!)
Большое спасибо! Надежда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

1) Термин “злостный неплательщик алиментов” употребляется судом только при решении вопроса о лишении родительских прав, согласно статье 69 Семейного кодекса РФ. При этом считается, что родитель ребенка злостно уклоняется от уплаты алиментов, когда он не исполняет решение суда (или соглашение о воспитании ребенка), в котором уже определен размер и порядок уплаты алиментов.
2) Взыскание алиментов в твердой денежной сумме, согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, осуществляется только при отсутствии у родителя ребенка регулярного заработка (или если часть заработка он получает в натуре или в иностранной валюте).
3) Алименты подлежат взысканию только в определенной денежной сумме, а не путем признания права собственности на имущество плательщика алиментов.

Напишите свой ответ.