г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Какой будет процент на взыскание алиментов на содержание детей

Есть двое детей от первого брака, на которых выплачиваются алименты в размере 33% от зарплаты. Есть третий ребенок от второго брака, мать которого подала исковое заявление на выплату алиментов в размере 1/4 от зарплаты (с целью снизить процент выплат в пользу детей от первого брака). По статье 81 СК РФ на трех и более детей алименты вычитаются от 1/2 зарплаты. Т.е если выплаты идут на трех детей, то каждому положено 1/3. Доход жены от первого брака и бывшего мужа примерно одинаковы. В каком случае алименты на троих детей вычитаются с 33% от зарплаты? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, предельный размер налагаемого взыскания на плательщика алиментов составляет 1/2 его заработка, а 1/3 заработка плательщика алиментов взыскивается лишь при наличии у него двух детей, в отношении которых было принято решение о взыскании алиментов на их содержание.
Однако, с учетом имущественного положения родителей этих детей размер налагаемого взыскания может быть увеличен по решению суда.

Напишите свой ответ.