г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!!!
У меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой разведены. Она запрещает мне видиться с моей дочерью. И грозит мне, что в случае если я подам иск, она подаст встречный. Хотелось бы понять, что это за такой иск и чем он мне может грозить.
Я думаю, что это будет иск о лишении родительских прав на ребенка. На алименты она не подавала (По крайней мере, она мне так говорит.) Где я работаю, она не знает. Деньги я даю, каждый месяц, ей в руки, без каких либо расписок, надеясь на ее порядочность. Исходя из вышеизложенного, у меня вот какой вопрос.
Может она после развода подать иск о взыскании алиментов без моего ведома? Так как, где я работаю она не знает, никаких документов по месту жительства мне из суда не приходили. А если она подала иск, то долг мой по алиментам растет, и поэтому она грозится, что подаст встречный иск, как злостный неплательщик алиментов и это будет основанием для лишения меня родительских прав!!!

Спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Для принятия судом встречного искового заявления существуют предусмотренные законодательством условия. В соответствии с нормами ст. 138 ГПК РФ Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Что касается лишения Вас родительских прав, то законодательством также предусмотрены определенные условия для лишения гражданина родительских прав, т.е. для того, чтобы суд вынес решение о лишении родительских прав должны быть веские основания. В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; 3. злоупотребляют своими родительскими правами; 4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Злостным неплательщиком алиментов Вас признать не могут, поскольку Вы ежемесячно предоставляете содержание ребенку. Этот факт в суде могут подтвердить свидетели, если такие имеются.
Без Вашего ведома копиться долг по уплате алиментов на основании решения суда не может, поскольку, во-первых, Вас бы вызвали на судебное заседание по рассмотрению вопроса об обязании Вас выплачивать алименты, также Вам бы пришло соответствующее решение суда, в соответствии с которым с определенной даты Вы должны уплачивать алименты.

Напишите свой ответ.