г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Лишение родительских прав

Здравствуйте! У меня непростая ситуация. Надеюсь, Вы мне сможете помочь. Начну по порядку. Я была замужем, ребенок родился в браке, и после родов попал в реанимацию. Отец ребенка ушел из семьи, когда ребенка еще не выписали из больницы, никак не содействовал скорейшему выздоровлению ребенка и меня (его супруги), т.к. у меня были осложнения после родов.
Вопрос 1. Можно ли это отнести к пункту
- совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга?
Официальный развод состоялся, когда ребенку было полгода. Отец видел сына всего один раз. Никакого участия в воспитании, материальном обеспечении ребенка не принимает. На алименты я не подавала заявление. Мне сказали, что если официально он (бывший муж) не уклоняется от алиментов, то это, так сказать, не считается веским основанием для лишения его родительских прав.
Вопрос 2. Действительно ли это так?
Ребенок зарегистрирован на мою фамилию.
Вопрос 3. Можно ли изменить отчество ребенка в случае, если его отца суд лишит родительских прав?
Сейчас еще все усложнилось, когда я захотела поехать с ребенком на отдых заграницу, а мне сказали, что нужно разрешение отца, заверенное у нотариуса.
В органах опеки мне сказали, что у меня нет ни одного основания для лишения родительских прав отца ребенка. Скажите, пожалуйста, моя ситуация действительно безвыходная?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Данное действие нельзя отнести к умышленному совершению преступления против жизни и здоровья супруга. Такое умышленное действие доказывается только приговором суда по уголовному делу, которое, судя по всему, у Вас отсутствует;
2) Согласно ст.69 СК РФ лишение родительских прав возможно при уклонении одного из родителей ребенка от его воспитания и уплаты алиментов.
Неоплата алиментов доказывается отсутствием у ответчика документов, подтверждающих передачу (или перечисление через банк) денежных средств на содержание ребенка.
Уклонение от воспитания ребенка подтверждается свидетельскими показаниями, по котором можно будет сделать вывод о том, что отец ребенка никогда не появлялся по месту жительства ребенка и никак не занимался его воспитанием;
3) Да, можно, путем подачи заявления в ЗАГС.

Напишите свой ответ.