г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел машины, приобретенной во время брака

Задолго до 1-го брака родители моего мужа продали свою "Волгу", добавили денег и купили "Мерседес -190", но оформили на сына (на моего мужа). Вроде как подарок на выпускной из техникума (сами родители пользовались служебной машиной). По прошествии нескольких лет, муж продает эту машину, берет кредит и покупает более свежий "Пежо". Вскоре он женится на 1-ой жене. Через год, несмотря на то, что кредит не выплачен, "Пежо" продается по доверенности (кредит выплачивается) и муж покупает "БМВ" (не добавляя денег) официально за 20 000 рублей.
Через полгода муж разводится с 1-ой женой (Детей у них нет). Уходя от жены, все нажитое, кроме автомобиля, муж оставил ей. Даже свои носильные вещи не забрал... Через полтора месяца после развода 1-ая жена подала на раздел имущества. 30 октября с.г. мужу позвонили из суда и сказали о заседании, которое состоится 5 ноября. Заявления о разделе не пришло еще, и мы не знаем, что его 1-ая жена там указала. Но, так как кроме машины она не на что больше подать не может (холодильник, СВЧ-печь, пылесос, утюг и т.д. остались ей), муж поехал и снял машину с учета, чтоб переоформить ее на отца, но талонов государственной регистрации в ГИБДД не оказалось, поэтому машина только снята с учета. Сейчас она на транзитных номерах.
Есть ли шанс оставить машину в семье, которая по праву (к сожалению, только по моральному) принадлежит родителям мужа.
Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Ваш муж может сослаться на то, что он фактически пользуется этой машиной и имеет больший интерес в признании права собственности на это неделимое имущество. В этом случае суд признает за ним право собственности на машину, а бывшей жене присудит 1/2 долю рыночной стоимости машины.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.