г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как изменить фамилию ребёнку?

У меня ребёнку 13 лет, я его родила от гражданского брака, но установление отцовства было. С отцом ребёнка мы не общаемся, где он проживает не знаю, алименты не платит. Хочу поменять ребёнку фамилию, а в органах опеки сказали что надо разрешение отца, как быть? Можно ли лишить его родительских прав через суд и как поменять фамилию?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства при решении вопроса о перемене имени вправе затребовать согласие второго родителя.
Чтобы избежать процедуры лишения родительских прав второго родителя (для этого необходимо наличие предусмотренных законом оснований), Вы можете дождаться, когда ребенку исполнится 14 лет. Тогда он уже самостоятельно может обратиться в соответствующие органы для замены фамилии. В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Напишите свой ответ.