г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Взыскание алиментов и возможность их уменьшения

Вот моя ситуация: Жена моего мужа подала на алименты 2 года назад, но исполнительный лист подала недавно, он пришёл от приставов. Муж алименты это время не платил, т.к. была устная договорённость с её стороны, что она подавать на них не будет, потому что он оставляет ей и ребёнку квартиру (взятую в ипотеку в их браке). Но на это она составила соглашение, и он подписал. Т.е. получается, что она своё слово не содержала. У нас в браке тоже родился ребёнок и ещё есть мой ребёнок от 1 брака (на которого у меня тоже есть исполнительный лист, но алименты не платятся). Теперь вопросы:
1. хотелось бы узнать можно ли подать на уменьшение алиментов в связи 2 детьми, или здесь учитывается только общий ребёнок? Но ведь он и моего обеспечивает
2. слышала, что ещё можно также подать на содержание жены (меня)?
Скажите, как правильно это сделать через суд, или у нотариуса составить соглашение о выплате мне и детям от него пособия, а потом только на уменьшение алиментов? Если можно, то какие доли ставятся в этом соглашении?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Ваш муж может подать в суд заявление об уменьшении размера присужденных алиментов, в связи с наличием у него детей от второго брака. В этом случае размер алиментов рассчитывается согласно ст.81 СК РФ с учетом общего числа детей плательщика алиментов: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей;
2. Возможность взыскания алиментов на содержание бывшего супруга предусмотрена ст.90 СК РФ. Однако размер таких алиментов законом не установлен и определяется судом в каждом случае индивидуально.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.