г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уважаемые юристы, здравствуйте!
Я в браке официально более 2-х лет. У нас есть общая дочь (1 год 7 месяцев). Прошу мне помочь в разъяснении одного вопроса. Муж хочет развестись. Единственное, в период нашего совместного проживания была куплена машина. Кредит оформлен на него (срок выплаты до 2013 г.), я являюсь поручителем в данном кредите. Кредит был потребительский на неотложные нужды, а именно на заявленные цели - покупку машины.
Другая сумма (половина стоимости машины) взята в долг у моей мамы, под расписку, что он обязуется вернуть эти деньги, правда она не заверена нотариально. Машину оформили на меня, я являюсь владельцем, но я не имею право на вождение авто, он ездит по оформленной мною на него доверенности (но не генеральной). Более, совместно нажитого имущества у нас нет и делить нам нечего, подскажите, пожалуйста:
1) каким образом будет осуществляться раздел данного имущества?
2) как и в каком случае могут разделить нам кредит? Что мне делать? Может ли суд вынести решение о разделе кредита? И с каких средств я их буду возвращать? Ведь сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.
3) имеет ли юридическую силу расписка, но нотариально не заверенная (срок долга по ней истекает в мае 2010 г. - но муж отдал только 1/8 от взятой суммы и похоже не торопиться отдавать деньги)? Как быть с оставшимся долгом моей маме?
4) возможно ли в такой ситуации, суд может признать, что машина будет полностью принадлежать мужу, и он будет сам допогашать свой кредит (муж говорит, что автомобиль не имеет ко мне "никакого практического отношения" и суду он с легкостью докажет, что автомобиль мне не нужен, т.е. не так более необходим как ему, т.к. я не имею водительских прав + он готов говорит, взять обязательства выплачивать оставшуюся часть кредита полностью сам)? Запасные ключи от машины, все документы на нее, и соответственно само авто он уже забрал и пользуется им с тех пор, как он ушел от нас. Но, простите, где справедливость? Я бы тоже хотела бы, чтоб машина была только моей собственностью, и переоформлять документы для этого не надо (чего и требует он от меня взамен). Да и имея огромное желание водить машину, думаю закончить курсы вождения недолго.
5) Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имею ли я право требовать также алименты на мое содержание? На какую сумму я могу рассчитывать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Если кто-либо из супругов подаст в суд иск о разделе этого автомобиля, то одному из супругов будет присужден сам автомобиль, а второму – денежная компенсация половины стоимости этого автомобиля за вычетом половины невыплаченной первым супругом суммы кредита;
2) Как уже было сказано выше, тот, кто не получит машину, получит денежную компенсацию половины стоимости авто, за вычетом ПЛОВИНЫ невыплаченной части кредита;
3) Договор займа, подтвержденный распиской, действует даже в том случае, если эта расписка не была заверена нотариально;
4) Да, это возможно;
5) Вы вправе потребовать алименты как на Ваше содержание, так и на содержание общего ребенка.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.