г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Установление отцовства

Добрый день! Моему сыну 1 годик. Его отец (с ним я недолго сожительствовала) сразу отказался от ребенка, и в свидетельство о рождении я его вписывать не стала, т.е. я мама-одиночка. Но теперь он стал заявлять на ребенка свои права и хочет подать в суд на установление отцовства без моего согласия. В суд я даже не пойду на заседания и, конечно же, откажусь от генетической экспертизы, чтобы не подвергать ребенка лишнему медицинскому вмешательству. Я настроена против этого человека, потому что он издевался надо мной физически и морально вместе со своей матерью на протяжении всей моей беременности. Я даже в милицию писала на них заявление. Ответьте мне, пожалуйста, какие есть права у этого человека и действительно ли его признают отцом без моего согласия? А если признают, то имею ли я право на алименты, если он нигде не трудоустроен официально? Заранее благодарна за ответ. Руфина.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Если отец ребенка сможет доказать в суде, что он является отцом ребенка, то его признают отцом. Если он официально будет являться отцом ребенка, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о взыскании с него алиментов. Однако следует учесть, что алименты взимаются исходя из размера заработка должника, поэтому в случае, если он нигде не работает алименты с него взыскать будет сложно.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.