г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел жилья после развода

С мужем мы строили совместно дом и этот дом оформлен на него. Затем покупаем другой дом, и этот дом уже оформляем на меня. Это всё мы делали когда была с ним в браке. Сейчас я в данный момент уже как три года в разводе. Объясните, делится ли этот дом, который оформлен на меня, и как мне поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваш муж может подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и признании за ним права собственности на 1/2 долю дома, на основании ст.39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Тоже самое можете сделать и Вы, подав соответствующий иск по месту нахождения дома, принадлежащего Вашему мужу.
Однако и Вы, и Ваш муж в ответ на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества, сможете подать в суд заявление о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, который составляет три года с момента, когда истец узнал о нарушении своего права (т.е. о наличии у второго супруга совместно приобретенного имущества), согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Такое заявление согласно ст.199 ГК РФ является основанием для вынесения судом решения об отказе обоим истцам в удовлетворении заявленных ими исков.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.