г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Внесение записи об отцовстве и взыскание алиментов на содержание ребенка

Добрый день. Я на седьмом месяце беременности. С отцом ребенка не живем, но общаемся. Слышала, что если в свидетельстве о рождении записывать отца, то ребенку автоматически устанавливается его фамилия, чего совсем не хочется, т.к. жить вместе не собираемся. Если я пойду как мать-одиночка, смогу ли подать на алименты на отца ребенка?
И насколько достоверна информация, что при записи отца в свидетельство, я обязана ребенку дать его фамилию?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно п.1 и п.2 ст.51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
Соответственно, если не будет подано заявление о внесении указанного Вами гражданина в качестве отца ребенка, то ребенку будет присвоена Ваша фамилия, а не фамилия его отца.
Однако, в этом случае, Вам придется потом устанавливать в судебном порядке отцовство указанного гражданина. Без этого Вы не сможете взыскать с него алименты на содержание ребенка.

Напишите свой ответ.