г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание сделки по продаже машины недействительной

Здравствуйте! Очень прошу Вас ответить на следующую ситуацию:
Будучи в браке я купил на деньги, взятые в долг у друга под расписку, машину (в автосалоне новую). Хотел открыть своё дело, и прибылью с этого нового дела хотел расплатиться с долгом. Через полгода после приобретения машины моя семья начала распадаться. Дело я не открыл, у друга умерла мать и он попросил вернуть срочно хотя бы половину суммы долга. Я срочно продал машину за половину стоимости, но в справке-счёте указал сумму 10 000 рублей по просьбе покупателя (он не хотел показывать полную сумму, что бы не узнали родители) и вернул половину суммы долга другу (тоже по расписке). Жена, подав на развод, подала и на раздел машины. Жена у меня официально 10 лет не работает. Машины, на момент принятия иска судом, уже на мне не числилось ввиду её продажи. Жена всё это знала, про долги и прочее, но как это бывает, сделала назло, решив "оттяпать" половину машины. По запросу суда, машина после этого была продана ещё раз. Теперь бывшая жена подала в федеральный суд на признании сделки недействительной, что, якобы, она согласия не давала и что машина была продана по заниженной цене. Скажите, пожалуйста, как происходит признание сделки недействительной на практике, если машина была продана дважды? На каком основании можно обязать последнего собственника вернуть машину предпоследнему, вернув деньги, а предпоследнему собственнику вернуть мне машину, а меня обязать вернуть ему деньги? Очень жду скорейшего ответа. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Суд может признать сделку по продаже машины недействительной, так как машина была продана без согласия второго супруга, что является нарушением требования ст.35 Семейного кодекса РФ.
Однако покупатель машины не знал и не мог знать о том, что совершенная с ним сделка является противозаконной. На этом основании он может подать в суд заявление о признании его добросовестным приобретателем. Тогда суд оставит машину у него в собственности, но взыщет с него половину продажной стоимости машины (5000 рублей) в пользу вашей бывшей жены. Если покупатель захочет, то сможет потом подать регресный иск против вас о взыскании с вас этих 5000 рублей.

Напишите свой ответ.