г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Границы земельного участка

Добрый вечер!
Пожалуйста, разъясните ситуацию. Год назад был приобретен земельный участок с домом по договору купли-продажи. Как выяснилось, границы участка не совпадают с фактическими границами, площадь участка - 12 соток (как в договоре купли-продажи). На всякий случай, при составлении договора купли-продажи, обязали прежнего владельца сделать кадастровый план (новый), согласно фактическому пользованию. Уже почти год под любыми предлогами это условие договора не выполняется. Подскажите, что лучше, взять и сделать все самой или я имею полное право в судебном порядке требовать от прежнего владельца участка исполнить пункт договора и потребовать новый кадастровый план участка?

Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вы, как собственник земельного участка, можете самостоятельно заказать его новый кадастровый план. Если по кадастровому плану площадь земельного участка окажется меньше, чем было указано в договоре купли-продажи земельного участка, Вы вправе будете взыскать с продавца излишне уплаченные Вами денежные средства, как сумму неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).
Подавать на продавца земельного участка иск о понуждении к исполнению условий договора (обязании предоставить новый кадастровый план земельного участка) видится малоперспективным, поскольку, в настоящий момент, не существует действенного механизма исполнения такого рода судебных решений.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.