г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земельного участка в собственность

В 1990 г. муж и брат получили 11 соток для строительства дома в бессрочное пользование. Вскоре брат уехал из города, а затем из страны. Мы с мужем возводили дом пл. 70м2 более 15 лет. Сейчас возникла необходимость провести свет, воду, газ и административные службы потребовали оформить участок в собственность и ввод в эксплуатацию дом, для чего потребовали получить доверенность от брата на оформление документов общей собственности. Брат отказывается давать доверенность. Могу ли я каким-либо образом обойтись без брата, либо лишив его доли, как не принимавшего никогда участия ни в чём и ничем.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно пункту 9.1 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса РФ” если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Так что ваш муж может оформить право собственности на этот земельный участок на свое имя.
Однако, перед этим, ему необходимо будет сначала подать в суд заявление об объявлении брата умершим, как выехавшего в неизвестном направлении более пяти лет назад. Затем, на основании этого судебного решения нужно будет подать нотариусу заявление об открытии наследственного дела и принятии наследства, после чего переоформить права брата на земельный участок на свое имя. После этого можно будет переоформить право постоянного (бессрочного) пользования всем земельным участком на имя вашего мужа.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.