г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом. У моих родителей имеется дом в городской черте 1/2 дома долевое участие при общей собственности, на него есть регистрационное удостоверение, выданное БТИ от 14 июля 1986 года.
В августе месяце 2009 года, мой отец решил оформить землю в собственность. И обратился в фирму по межеванию, для закрепления границ. Все работы по межеванию были выполнены. Но когда дело дошло до согласования, в соответствующих организациях, т.е. КУМИ нам отказало в согласовании, ссылаясь на то, что у нас один дом с соседями на двоих и один участок, хотя у моего отца имеется Свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования землёй на определенные сотки. Такой же документ есть и наших соседей. Подскажите, должна ли была фирма по межеванию браться за эту работу? В КУми объяснили, что сначала нужно зарегистрировать в собственность весь участок вместе с соседями.
Спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В п.3 ст.36 ЗК РФ сказано нижеследующее: “В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание”.
Согласно п.5 ст.36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Таким образом, в собственность оформляется не часть земельного участка, а весь земельный участок, в долях, соответствующих долям в праве собственности на дом, и только (!!!) при условии, что заявлением об оформлении права собственности на землю обратятся все (!!!) собственники дома. Это означает, что Вашим родителям необходимо будет сначала оформить право собственности на весь дом (зарегистрировать это право собственности в Росрегистрации), а затем они оба должны будут обратиться с заявлением об оформлении земельного участка, расположенного под домом, в их собственность, по 1/2 доле дома каждому.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.