г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как происходит выдел земельного участка в собственность?

Здравствуйте! Я 19.04.2008 купила квартиру в сельском поселении. Дом (11 квартир), это бывший детский садик был отдан под жилье пять лет назад и, соответственно, прилегающая территория 50 соток была раздербанена между теми жильцами, кто въехал раньше нас. В 2010 году встал вопрос о размежевании и оформлении участков в собственность. Я с заявлением о выделе мне в собственность земельного участка на прилегающей к дому территории обратилась к Главе местного самоуправления, на что он мне ответил, что я въехала в этот дом последняя и участки уже все поделены между 10 соседями, пока только коллективным межеванием, но скоро будут оформлены как положено. О межевании меня лично никто не предупредил, какого то общего собрания не было, просто соседи бьют на то, что они здесь старожилы, а я никто и ни чем они со мной делиться не будут.
Имею ли я такое же право, как и остальные 10 квартир на выдел земельного участка к прилегающей к дому территории? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Глава местной администрации дал Вам несколько неточную информацию.
Согласно ч.3 ст.36 ЗК РФ, если дом принадлежит гражданам на праве общей долевой собственности, то земельный участок под ним оформляется также в общую долевую собственность граждан по их общему заявлению.
Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, принадлежит жильцам дома на праве общей долевой собственности.
Поэтому даже и предположить, что земельные участки распределялись между собственниками жилых помещений еще до приобретения Вами квартиры в этом жилом доме, то одна из долей земельного участка должна была быть оформлена на собственника Вашей квартиры (местную администрацию), и после покупки Вами этой квартиры доля в праве собственности на землю под домом автоматически должна была перейти к Вам, как к собственнику квартиры в этом доме.

Напишите свой ответ.