г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Нецелевое использование земли

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
У нас в садоводческом некоммерческом товариществе творится беспредел. Что делать, мы не знаем.
Товарищество существует с 59 года. После введения нового закона о земле (2004г.) земли были приватизированы. Мы являемся собственниками земельного участка (категория земель – земли поселений, общая площадь 360798,1 кв. м.). Документ основания – Постановление администрации г.Рязани «О предоставлении в собственность садоводческому товариществу «N» земельного участка для ведения садоводства». Каждый садовод имеет участок 6 соток. Товарищество имеет Устав, согласно которому в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ
"О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"
(с изменениями от 22 ноября 2000 г., 21 марта 2002 г.) прописано, что целевое назначение земель – ведение садоводческого хозяйства с целью выращивания овощей и фруктов.
В 2008 году по соседству с нами владельцем малого предприятия был приобретен участок – крайний, выходящий на сторону этого предприятия. Купив землю, он подписал соглашение о том, что будет выполнять Устав товарищества и использовать землю в установленных целях. Два года спустя он приватизировал землю (без согласия соседей). В настоящий момент он собирается использовать участок в промышленных целях, мотивируя тем, что данная земля находится в его собственности, и он имеет право использовать ее по любому назначению (склад, многоквартирный дом, стоянка, мойка и т.п.). Есть ли для этого разрешающий закон? Ведь он находится в пределах нашего товарищества, на земле, которая принадлежит всем членам? И может ли он осуществить отчуждение данного участка без согласия председателя и правления?
Данный предприниматель собирается скупить несколько участков и использовать земли в промышленных целях, что нарушает наши права.
Помогите, пожалуйста!
С уважением и надеждой, бедные садоводы


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если в нарушение ст.ст.77-78 ЗК РФ указанные Вами собственники земельного участка будут использовать его не по назначению (т.е. будут использовать земельный участок в качестве земель промышленности, а не как земли сельскохозяйственного назначения), то Вы сможете пожаловать на данные нарушения (но именно на нарушения, а не на угрозу совершения таких нарушений) в районную прокуратуру. По сложившейся практике именно прокуратура возбуждается административное дело в отношении подобных правонарушителей по ст.ст.8.6 и 8.8. КоАП РФ, а также уголовное дело по ст.254 УК РФ.

Напишите свой ответ.